Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Алексей Кудрин может перейти на работу в администрацию президента

1 декабря 2015 10:25

МОСКВА. В ближайшие дни Алексей Кудрин может покинуть пост председателя Комитета гражданских инициатив и перейти на работу в администрацию президента. Об этом «Газете.Ru» сообщили сразу несколько источников в окружении бывшего министра финансов.

В последние месяцы Алексей Кудрин не один раз бывал у президента Путина и, очевидно, смог донести до него, что ситуация в экономике требует серьезных экономических шагов. Источники «Газеты.Ru» так и говорят: «Кудрин идет заниматься реформами». Вместе с тем никто не может с точностью назвать возможную должность финансиста.

По одному из сценариев, он может быть назначен еще одним первым замглавы администрации наряду с Алексеем Громовым и Вячеславом Володиным. Однако, по словам источников, и Громов, и Володин делают все для того, чтобы этого не случилось.

Другой сценарий - Кудрин становится советником президента, однако тогда он оказывается, по сути, между двух огней: ныне действующим советником Сергеем Глазьевым и помощником главы государства Андреем Белоусовым, которые также занимаются экономикой.

Есть также третья версия - создание некоего центра реформ при президенте. Этот сценарий также имеет свои трудности, поскольку при президенте уже есть Академия народного хозяйства и госслужбы во главе с Владимиром Мау. Кроме того, к администрации приближена Высшая школа экономики во главе с Ярославом Кузьминовым. Наблюдательный совет ВШЭ возглавляет Вячеслав Володин.

Вместе с тем сразу насколько источников уверяют, что вопрос назначения Кудрина лишь дело времени и формулирования для него должности и полномочий. По некоторым сведениям, Кудрин уже максимально дистанцируется от всех политических аспектов деятельности КГИ, минимизирует контакты с теми, кто больше занят политикой, а не экономикой, предупреждает, что перестает быть главой КГИ и сопредседателем оргкомитета Форума гражданских инициатив, становясь лишь рядовым членом.

Источники, близкие как к АП, так и к Кудрину, убеждены, что Путин не может не понимать всей серьезности экономической ситуации в России. Если такие сведения и не дают ему в полной мере штатные советники, то о реальной ситуации в экономике и о том, что правительство делает из рук вон мало, главе государства рассказывают те, кто имеет периодический регулярный доступ к нему, прежде всего тот же Кудрин и глава Сбербанка Герман Греф.

Возможно, считают эксперты, Кудрину и Грефу удалось убедить президента в том, что от правительства радикальных шагов ждать не стоит и нужен центр реформ либо внутри президентских структур, либо очень близко к ним. Источники говорят, что именно в эти дни обсуждается структура для Кудрина. При этом всем очевидно: если экс-министр финансов получит статус помощника или советника президента, а его штат будет вынесен за пределы властных институтов, любые документы, подготовленные этой структурой, будут иметь не более чем рекомендательный характер. Их мало кто прочитает, не говоря уже об исполнении.

Собеседники «Газеты.Ru» считают, что назначение может состояться либо до послания президента (Путин с ним выступит 3 декабря), либо вскоре после оглашения.
Пресс-секретарь Кудрина Павел Кузнецов, к которому «Газета.Ru» обратилась за комментариями, заявил, что не комментирует информацию.

Алексей Кудрин покинул пост министра финансов в сентябре 2011 года после конфликта с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. После ухода из правительства Медведев и Путин предлагали Кудрину, как рассказывал сам экс-чиновник, возглавить Центробанк. Однако получили отказ. В апреле 2012 года Кудрин возглавил созданный им Комитет гражданских инициатив.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также