Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин в очередной раз возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира

5 ноября 2015 08:26

МОСКВА. Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. Первое место в списке уже в третий раз занял российский президент Владимир Путин. Вторую строчку заняла канцлер Германии Ангела Меркель. Замыкает тройку лидеров президент США Барак Обама, который в прошлом году располагался на второй строчке, пишет РБК.

«Президент России продолжает доказывать, что он один из немногих людей в мире, достаточно влиятельных, чтобы делать то, что он хочет <...> В октябре он бомбил исламистов в Сирии, а затем провел двухстороннюю встречу с президентом [Сирии Башаром] Асадом, что заставляет выглядеть слабыми позиции США и НАТО в регионе, и восстанавливает российское влияние за рубежом», - говорится в комментарии Forbes.

Составители рейтинга также отмечают, что, несмотря на санкции и падение рубля, рейтинг Путина в России в этом году достиг максимального значения в 89%.

Четвертое место в рейтинге третий год подряд занимает Папа Римский, за ним следует председатель КНР Си Цзиньпин, ранее входивший в тройку самых влиятельных людей мира. В десятке лидеров рейтинга также владелец Microsoft Билл Гейтс, глава Федерального резерва США Жанет Йелен, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, индийский премьер Нарендра Моди и гендиректор Alphabet Ларри Пэйдж.

Кроме Владимира Путина, в рейтинг вошли еще несколько россиян. Глава госкомпании «Роснефть» Игорь Сечин, глава госкомпании «Газпром» Алексей Миллер, а также российский миллиардер, глава USM Holdings Алишер Усманов заняли 47-е, 54-е и 76-е места соответственно.

В прошлом году Forbes поместил российского лидера на первую строчку своего рейтинга, мотивировав свое решение тем, что выбор Путина был предопределен присоединением Крыма к России, «опосредованной войной» на Украине и подписанием контракта на $70 млрд на строительство газопровода в Китай (крупнейший строительный проект на планете).

«Россия все более походит на энергетически богатую, вооруженную ядерными боеголовками неконтролируемую державу с бесспорным лидером - непредсказуемым, непонятным и не стесненным общественным мнением в погоне за своими целями», - указывали авторы рейтинга.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также