Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Арсений Яценюк может покинуть кресло премьер-министра

28 октября 2015 11:36

МОСКВА. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк может лишиться своего поста по результатам прошедших в воскресенье, 25 октября, выборов. Как сообщает агентство Прайм со ссылкой на Коммерсантъ, его место может занять министр финансов Наталья Яресько. Об этом изданию рассказали источники в администрации украинского президента.

Как рассказал собеседник издания, отставка Яценюка с поста премьера назревала давно. По словам источника в администрации президента Украины Петра Порошенко, судьба премьер-министра может решиться уже в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний «совета коалиции» - четырех фракций, которые составляют парламентское большинство.

Вероятным кандидатом на пост премьера источники в Киеве называют кандидатуру Наталью Яресько.

«Причин тому несколько. Во-первых, в должности министра финансов она, по мнению многих экспертов, продемонстрировала свою эффективность. Во-вторых, против ее назначения не станут возражать ни ЕС, ни тем более США. В-третьих, в отличие от того же Яценюка или, к примеру, одесского губернатора Михаила Саакашвили, госпожа Яресько до сегодняшнего дня не заявляла о себе как о самостоятельном политике и президент может не опасаться конкуренции с ее стороны», - пишет газета.

На прошедших в воскресенье выборах в местные органы власти на Украине партия "Народный фронт", чьим лидером является премьер-министр, отказалась выдвигать своих кандидатов. После проведения выборов рейтинг партии скатился до небывалого 1%. Кроме того, Яценюк уже подавал прошение об отставке в 2014 году. Тогда Рада его заявление не приняла.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также