Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Яценюк пригрозил России приостановкой выплат по кредиту

27 октября 2015 15:15

КИЕВ. Украина приостановит выплаты России по долгу в три миллиарда долларов, если Москва не пойдет на реструктуризацию кредита, - цитирует РИА Новости заявление украинского премьер-министра Арсения Яценюка немецкому изданию Handelsblatt.

Если Москва не пойдет на уступки в срок до 29 октября, то Украина откажется обслуживать кредит, заявил украинский политик. «Мы введем мораторий на выплату долга и просто перестанем обслуживать кредит. Мы не можем относиться к России иначе, чем к остальным международным кредиторам», - заявил Яценюк.

Напомним, что Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство этой страны ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом.

Россия неоднократно озвучивала позицию, что участвовать в этой реструктуризации не планирует, и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года. Высокопоставленный источник в правительстве РФ ранее заявлял, что Россия будет вынуждена обратиться в суд, если Украина вовремя не погасит эти евробонды.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также