Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Авиасообщение между Россией и Украиной будет прекращено

13 октября 2015 11:28

КИЕВ. Украина прекращает воздушное сообщение с Российской Федерацией с 25 октября, - такое сообщение появилось вчера на сайте министерства инфраструктуры Украины.

В качестве причины приведена следующая формулировка: «В связи с непредоставлением ответа от Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиация) с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям».

«Такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям, и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями Российской Федерации в отношении украинских авиакомпаний. После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, не попавшие в санкционный список, смогут осуществлять полеты в Украину», - поясняется на сайте.

Напомним, что указом от 16 сентября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и другие. Единственным российским авиаперевозчиком, осуществляющим полеты на Украину, и не попавшим под санкции, был «ЮТэйр».

Авиакомпании из санкционного списка «нарушали требования национального законодательства Украины, осуществляя полеты к временно оккупированному Крыму и через запретные зоны», - говорится в сообщении министерства инфраструктуры Украины.

В свою очередь Минтранс РФ поручил Росавиации направить авиакомпаниям Украины уведомления о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября 2015 года. Данная мера стала зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины.

Последней точкой в этом обмене санкциями стало вчерашнее сообщение украинской стороны о прекращении воздушного сообщения с РФ.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также