Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский депутат переезжает на Ямал

6 октября 2015 14:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутат заксобрания от КПРФ Елена Кукушкина сегодня досрочно покинула свой пост в парламенте, - передает корреспондент АПИ.

Добровольная отставка связана с избранием Кукушкиной в другой представительный орган - заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа, где она возглавляет региональное отделение партии.

«Уже около года я работаю на Ямале: являюсь первым секретарем Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ. Считаю, что в такой ситуации более уместно сосредоточиться на этом регионе», - объяснила свой выбор в пользу Салехарда Елена Кукушкина.

Сегодня Елена Кукушкина пожелала удачи коллегам, подчеркнув, что для нее было честью работать в заксобрании Свердловской области, и предложила «дружить парламентами».

Кто займет освободившееся место в свердловском заксобрании, пока неизвестно. По мнению экспертов, вокруг вакантного мандата может развернуться настоящая битва.

Напомним, что на выборах 13 сентября 2015 года КПРФ завоевала одно место в ямальском парламенте. Изначально оно предназначалось Вячеславу Тетекину, возглавлявшему список кандидатов от КПРФ. Но он уже является депутатом Госдумы и отказался от ямальского мандата в пользу Елены Кукушкиной. А по российскому законодательству запрещается одному человеку одновременно входить в состав парламентов двух разных регионов.

Это четвертый случай в истории нынешнего созыва областного Заксобрания, когда депутат по собственному желанию отказывается от мандата.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также