Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СК РФ возбудил уголовное дело против депутата Верховной Рады за призывы убивать русских

8 июля 2015 16:58

МОСКВА. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион. Женщину подозревают в подстрекательстве к совершению убийства и экстремизме,- сообщили АПИ в пресс-службе ГСУ СК России.

По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, Фарион публично, в том числе с использованием средств массовой информации, выступила с призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку. Комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза подтвердила преступный характер заявлений Фарион.

В пресс-службе напомнили: тот факт, что Фарион не является гражданкой России, не мешает возбудить против нее дело. В соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ, иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление за пределами России, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против интересов или граждан страны.

«Российская газета» отмечает, что Ирина Фарион известна своими русофобскими высказываниями. В частности, она призывала посадить в тюрьмы «всех дегенератов, которые не говорят на украинском языке».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также