Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Москва внесла более 200 западных политиков в «невъездной» список

19 марта 2015 10:10

МОСКВА. Свыше 200 человек попали в «невъездной» список Москвы. Большая их часть - политики, чиновники и антироссийски настроенные общественные деятели стран Евросоюза, часть списка составляют также граждане США, - пишет «Известия».

По информации источника издания, список иностранных граждан, которые могут получить отказ на въезд в РФ, по численности зеркально отражает аналогичные черные списки Евросоюза и стран НАТО.

Первое место по численности граждан занимают США - свыше 60 человек. Из наиболее влиятельных фигур в нем оказались заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн, Дэниел Коутс. Кроме того, в этом списке остаются граждане США, попавшие в черный список РФ еще по ответным мерам к «закону Магнитского».

Не исключено, что в будущем списки будут расширены. За последнее время в правительстве и в администрации президента прошло несколько совещаний, посвященных санкциям. Посольствам РФ, в частности, было дано указание составить списки граждан, проводящих активную антироссийскую политику, а также имеющих активы в России.

«Сегодня санкционные списки Запада и России соизмеримы. В наши списки так же (как и в отношении россиян) включен целый ряд политиков, депутатов. Они их уже почувствовали на себе», - считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Отметим, в первых числах марта в Россию не смогли попасть глава сената Польши Богдан Брусевич и евродепутат от Латвии Сандре Калниете, которые собирались приехать на похороны Бориса Немцова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также