Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Кипре могут появиться российские военные базы

9 февраля 2015 12:06

МОСКВА. Авиационные и военно-морские российские базы могут появиться на Кипре. Об этом заявил президент Кипра Никос Анастасиадис в интервью, отметив, что вопрос о размещении будет решаться 25 февраля во время его визита в Москву, - пишет «Газета.ру».

«Есть старое (оборонное) соглашение, которое нужно возобновить так, как есть. В то же время будут предоставлены некоторые дополнительные услуги, как мы это делаем с другими странами, например, с Францией и Германией», - пояснил президент.

Он также отметил, что не поддерживает антироссийские санкции.

Вопрос о размещении российских военных баз на Кипре впервые был затронут в 2007 году, когда РФ во время банковского кризиса оказала государству материальную поддержку.

«В качестве ответного шага и было предложено такое решение. Но потом Запад надавил, и этот вопрос был заморожен», - напоминает первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга запаса Константин Сивков.

Сейчас Россия не имеет постоянной базы в Средиземном море, после того как пришлось вывести группировку из порта Тартус (Сирия) из-за начала конфликта в этой стране.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также