Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

НАТО срочно разместит новые пункты командования в шести европейских странах

6 февраля 2015 10:17

ПРАГА. НАТО решила незамедлительно учредить шесть подразделений командования и управления в Европе: в Болгарии, Польше, Эстонии, Латвии, Литве и Румынии. Кроме того, в будущем командный центр Североатлантического альянса может быть размещен и в Словакии, - сообщает РИА «Новости».

Решение о срочном учреждении новых подразделений, которые должны обеспечивать быстрое размещение сил союзников в регионе, поддерживать планирование коллективной безопасности и участвовать в координации учений, было принято в итоговом коммюнике министров обороны стран НАТО в четверг.

«Помимо объявленных сегодня шести государств, в которых будут созданы командные центры альянса, в будущем для этого открыты и другие страны, включая Словакию», - заявил глава словацкого оборонного ведомства Мартин Глвач словацким журналистам после заседания министров обороны.

Он подчеркнул, что между членами альянса не используется термин «холодная война», но вошли в оборот новые выражения, как, например, «гибридная война».

«В центре внимания членов НАТО оказались те темы, которым в недавнем прошлом не уделялось большого внимания. В первую очередь речь идет о координации деятельности разведывательных служб стран-членов альянса, обмене разведывательной информацией и тому подобных темах», - отметил министр.

На заседании министры обороны также приняли решение о составе и порядке формирования группы повышенной готовности: она должна состоять из сухопутных войск численностью около пяти тысяч солдат и поддерживаться воздушными, военно-морскими и спецподразделениями.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также