Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин потребовал от правительства вернуть электрички

5 февраля 2015 09:40

МОСКВА. Президент России Владимир Путин потребовал от правительства немедленно восстановить пригородное сообщение, - пишет «Интерфакс».

Он подчеркнул, что сделать это необходимо, не дожидаясь формальных решений, в частности провода через парламент или результатов обсуждения в правительстве.

«Вот вы сейчас предложили набор мер. А что, раньше этого нельзя было сделать? Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы, когда поддержало изменение взаимоотношений между регионами и РЖД?», - спросил глава государства.

Вице-премьер Аркадий Дворкович признал, что ситуация с пригородным сообщением сложная. Он объяснил это переходом на новые принципы договорных отношений между ОАО «РЖД» и субъектами РФ.

«Отмена может быть только по тем направлениям, где альтернатива реальна: есть хорошая дорога, хорошее автобусное сообщение и время перевозки автобусами достаточно короткое», - сказал Дворкович.

Отметим, в конце января премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что государство будет решать проблему нехватки пригородных поездов, в том числе, возможно, за счет выделения дополнительных средств регионам и ряда налоговых решений.

Напомним, с 1 января 2015 года железнодорожный оператор ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» отменил электрички в ряде регионов Центральной России. В частности, сообщалось об отмене или сокращении количества пригородных поездов в Курской, Брянской, Смоленской, Калужской, Орловской и Тверской областях. Как отмечали в ЦППК, объемы местного железнодорожного сообщения были изменены по инициативе региональных администраций.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также