Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Главы МИД стран Евросоюза обсудят сегодня продление антироссийских санкций

29 января 2015 09:56

БРЮССЕЛЬ. Главы МИД стран-членов ЕС сегодня соберутся на внеочередное заседание, на котором, в частности, обсудят новые санкции против России, - пишет РИА «Новости».

Отметим, во вторник Евросовет обнародовал коммюнике лидеров стран-членов ЕС, в котором говорится о «доказательствах роста поддержки сепаратистам со стороны России, что подчеркивает ответственность России». В документе отмечается, что главы МИД на встрече в четверг рассмотрят подходящий ответ, включая новые ограничительные меры.

Новое правительство Греции выразило недовольство обнародованным сообщением. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини отметил, что к его мнению при принятии этого решения не прислушивались. 

Тем не менее европейские СМИ в среду распространили проект итогового министерского заявления. Согласно ему, министры могут принять решение о расширении списка индивидуальных санкций по Украине и поручить службам ЕС подготовить его, чтобы утвердить в течение недели.

Главам МИД также предлагается принять решение о продлении на девять месяцев действия индивидуальных санкций, которые истекают в марте этого года. В настоящий момент в список включены имена 132 человек, в том числе российских официальных лиц, представителей ДНР и ЛНР и 28 юрлиц.

Кроме того, Евросоюз уже рассматривает возможность дальнейших ограничений в сфере рынка капитала, технологий нефте- и газодобычи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также