Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сахаровский центр принудительно включен в реестр иноагентов

26 декабря 2014 09:26

МОСКВА. Минюст РФ внес в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов - еще три региональные общественные организации,- пишет «Интерфакс». Таким образом, число НКО-иноагентов в России достигло 23.

В реестр вошли РОО «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова» («Сахаровский центр» - прим. ред.), калининградская РОО «Правозащитный центр» и краснодарская краевая организация выпускников вузов.

Напомним, закон о некоммерческих организациях требует от НКО с западным финансированием зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. В июне Минюст был наделен полномочиями по принудительному включению таких организаций в реестр иностранных агентов. До настоящего момента в реестр Минюста было принудительно включено 18 НКО.

Отметим, проверку на соответствие закону об «иноагентах» Сахаровский центр в этом году проходил дважды - плановую осенью и внеплановую - начиная с 12 декабря. По данным самого центра, осенняя проверка Минюста никаких нарушений не выявила.

Вторая проверка, по сообщениям министерства, была начата по заявлению некоего гражданина.

Центр Сахарова начал свою историю в 1990 году с комиссии, которая поставила своей целью сохранение наследия советского правозащитника, диссидента и ученого-физика Андрея Сахарова, и впоследствии стал общественной и просветительской площадкой.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также