Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Башкирии с января упраздняется должность президента республики

25 декабря 2014 12:31

УФА. В Башкирии с января упраздняется должность президента республики. Соответствующий законопроект о полномочиях главы региона приняли в окончательном чтении депутаты Госсобрания-Курултая, - пишет ТАСС.

Законопроект связан с изменениями в Конституции Башкирии по переименованию высшего должностного лица республики. С 1 января 2015 года, когда изменения вступят в силу, должность руководителя региона Рустэма Хамитова будет изменена с «президента» на «главу» Республики Башкортостан, на национальном языке - «Республика Башкортостан башлыгы».

Законопроект определяет также порядок избрания, текст присяги, полномочия, порядок их досрочного прекращения, статус после ухода в отставку.

Теперь оплачивать проезд к месту отдыха и обратно будут не только главе республики, но и его жене. Первому лицу и членам его семьи гарантируется бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. Все расходы оплачиваются за счет республиканского бюджета.

После отставки глава Башкирии может претендовать на выплату единовременного денежного пособия в размере годовой зарплаты, а по достижении пенсионного возраста - на сохранение 80% зарплаты.

Напомним, принятый в декабре 2010 года федеральный закон предусматривает переименование должности президента для высших должностных лиц субъектов РФ, большинство из них уже перешли на наименование «глава».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также