Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство одобрило поправки, разрешающие россиянам носить огнестрельное оружие в целях самообороны

19 ноября 2014 12:02

МОСКВА. Правительство РФ одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны, - передает корреспондент АПИ. Постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Отметим, ранее оружие разрешалось носить лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

Как пишет ТАСС, поправки носят уточняющий характер. Основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия.

К гражданскому оружию самообороны относится огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В законе также прописаны ограничения. Оружие запрещается иметь при себе на митингах и других массовых мероприятиях, в образовательных учреждениях, в ночных заведениях, где реализуется алкоголь. Кроме того, россиянам запрещается носить оружие, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Запрещается иметь при себе в целях самообороны огнестрельное длинноствольное оружие и холодное оружие.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также