Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев открыл национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге

31 октября 2014 10:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech открылся сегодня, 31 октября, в Екатеринбурге, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как заявил в ходе торжественной церемонии глава региона Евгений Куйвашев, масштабные «индустриальные» состязания продемонстрируют способности и возможности рабочих новой формации, рабочей и инженерной элиты Среднего Урала.

Площадкой чемпионата стал МВЦ «Екатеринбург-Экспо», где собралось почти полторы тысячи зрителей. Участники соревнований - представители 20 команд из 29 регионов России - дали клятву WorldSkills Hi-Tech: уважать и соблюдать правила, по которым проводятся соревнования в истинно профессиональном духе, во славу профессии и во имя чести своих команд. Затем был поднят флаг чемпионата.

В своей речи Евгений Куйвашев отметил, что на Урале, где уровень концентрации промышленного производства в четыре раза превышает средний по России, всегда с особым почтением относились к мастерам, к трудовым династиям, к людям, своим трудом создающим славу и богатство России.

«Чемпионат наглядно показывает нам рабочих новой формации - умных, талантливых, с инженерным подходом, с амбициями настоящих творцов, интеллектуалов. У нас растет замечательная рабочая и инженерная элита, а чемпионат - это хороший способ демонстрации ее огромных способностей и возможностей», - отметил губернатор.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, приветствуя гостей, отметил, что для Свердловской области стать площадкой проведения такого мероприятия - знаковое событие.

«Я убежден, что элита будущей России - это белая кость рабочего класса. Идея провести здесь чемпионат символична, ведь Урал - промышленное сердце страны. Именно здесь в годы войны создавались новые промышленные производства, а за станки вставали совсем молодые ребята. Сейчас перед вами - схожая задача: создать промышленное будущее страны. И здесь Урал в авангарде. Именно здесь сегодня развивается Уральская инженерная школа, и мы считаем, что это лучшая региональная практика», - сказал первый замглавы минпромторга РФ.

На открытии состязаний в Екатеринбурге был также представлен пилотный проект Junior Skills. Впервые в России на Среднем Урале пройдут соревнования юниоров от 10 до 18 лет по восьми компетенциям.

Напомним, что организаторами чемпионата WorldSkills Hi-Tech выступили АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) совместно с министерством промышленности и торговли РФ. Проведение чемпионата в Екатеринбурге активно поддерживается министерством образования и науки РФ, министерством труда и социальной защиты РФ, губернатором и правительством Свердловской области, госкорпорацией «Ростех», а также рядом профильных федеральных органов исполнительной власти, крупнейшими холдингами и корпорациями. Координацию деловой программы чемпионата осуществляет АНО «Большой евразийский университетский комплекс» (АНО «БЕУК») совместно с Уральской торгово-промышленной палатой.

Соревнования продлятся в течение трех дней. Официальное закрытие состоится 3 ноября.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также