Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украинские националисты устроили беспорядки у здания Верховной Рады

14 октября 2014 18:07

КИЕВ. Украинские националисты с флагами «Правого сектора» и объединения «Свобода» пришли к Верховной Раде Украины требовать принятия законопроекта об амнистии, государственного признания воинов УПА, а также запрета коммунистической идеологии, - пишет «Интерфакс».

Здание Верховной Рады забросали «коктейлями Молотова» и петардами. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве, митингующие также бросали дымовые шашки в сторону милиционеров и в здание парламента. К зданию парламента пришли около 8 тыс. человек из различных политических сил и организаций.

Между тем председатель Верховной Рады Александр Турчинов призвал протестующих под зданием парламента проводить акцию дисциплинированно.

Активисты «Свободы» собрались на площади Независимости утром и двинулись колонной в сторону Верховной Рады. Марш был посвящен празднованию годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА). В руках активисты держали флаги «Свободы», флаги Украины, красно-черные националистические флаги. Они скандировали: «Слава Украине! Героям слава!» и требовали признать бойцов УПА борцами за независимость на государственном уровне.

Отметим, Верховная Рада на заседании во вторник несколько раз пыталась включить в повестку дня закон о признании ОУН и УПА воюющей стороной за независимость Украины во Второй мировой войне, но безуспешно.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также