Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины

2 октября 2014 15:07

МОСКВА. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея и начальника Генштаба ВС Украины Виктора Муженко, - пишет ТАСС.

По данным следствия, в их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ, - организации убийств, применения запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида.

«Гелетей, Муженко и командиры 93-й бригады, осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка с 3 июля по 5 сентября, умышленно, в нарушение Конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него» и других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В результате были убиты более 3 тыс. гражданских лиц. Кроме этого, причинен вред здоровью различной степени тяжести более 5 тыс. мирных граждан, заявил Маркин.

Он подчеркнул, что в Донбассе, несмотря на объявленное перемирие, ежедневно гибнут мирные люди. В связи с этим в СК РФ считают, что это может быть следствием прямых приказов министра обороны Украины.

«И совершенно очевидно, что происходит это вследствие либо прямых приказов министра обороны, либо с его молчаливого согласия. И ему за это нести ответственность, от которой не спасет даже уловка при подписании присяги ручкой с закрытым колпачком», - отметил представитель СК.

Руководителям Минобороны Украины будет предъявлено обвинение, и они будут объявлены в международный розыск.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также