Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин и Порошенко рассказали об итогах переговоров в Минске

27 августа 2014 09:42

МИНСК. Президент России Владимир Путин назвал позитивными состоявшиеся переговоры с украинским коллегой Петром Порошенко.

«Оцениваем все позитивно», - цитирует главу государства РИА «Новости».

Президент РФ отметил, что встреча в таком формате была полезна.

«Я, правда, не знаю, чем это закончится. Но, во всяком случае, у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности, и мы договорились о том, что мы интенсифицируем работу трехсторонней рабочей группы в составе Россия-Украина-ЕС и постараемся до 12 сентября сформулировать, если сможем, предложения», - сказал президент.

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи заявил, что участники встречи поддержали логику плана мирного урегулирования ситуации в восточных регионах страны, - пишет «Интерфакс».

Порошенко отметил, что в Минске были «очень сложные переговоры». Он поблагодарил представителей ЕС за поддержку. По словам украинского лидера, Киев и Москва «немедленно» начнут проводить консультации между пограничными ведомствами и генеральными штабами обеих стран в контексте урегулирования ситуации в восточных регионах Украины.

«Будет разработана на базе мирного плана «дорожная карта», возможно, через трехстороннюю контактную группу проведем консультации, чтобы как можно скорее выйти на режим прекращения огня, который будет обеспечен представителями мониторинговой миссии ОБСЕ», - рассказал Порошенко, добавив, что режим прекращения огня должен носить исключительно двусторонний характер.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Москва не может обсуждать с Киевом условия прекращения огня.

«Мы, Россия, не можем говорить об условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это дело самой Украины», - заявил он.

Президент подчеркнул, что предметно в ходе переговоров эта тема не обсуждалась. Речь, по его словам, шла о том, что Россия может сделать для обеспечения переговорного процесса.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также