Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: Соратники Чубайса стали фигурантами уголовного дела

21 августа 2014 10:47

МОСКВА. Топ-менеджеры госкорпорации «Роснано» подозреваются в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. По этим статьям в качестве подозреваемых привлечены финансовый директор и члены правления компании, - пишут «Известия». Эта информация содержится в письме первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, направленного в Госдуму первому зампреду Комитета по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой.

В письме речь идет о неправомерном перечислении более 300 млн рублей в пользу компаний, «аффилированных с должностными лицами «Роснано» за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации». В качестве примера приводится ЗАО «ИФК «Алемар».

Отметим, ранее депутат Оксана Дмитриева направила запрос в Генпрокуратуру Юрию Чайке с просьбой расследовать деятельность госкорпорации. По ее подсчетам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. Анатолий Чубайс тогда заявил, что это исключительно «пиар» депутата.

Как следует из ответа Александра Буксмана, количество уголовных дел, возбужденных после обращения депутата, удвоилось. Если ранее госкорпорация объявляла о трех уголовных делах, которые были возбуждены против фирм, в которые она инвестировала средства, то теперь возбуждено шесть уголовных дел, а в качестве фигурантов привлечены топ-менеджеры корпорации.

В Госдуме уверены, что это не последние возбужденные уголовные дела.

«Думаю, что по мере расследования мы можем ожидать дальнейшего увеличения уголовных дел. Но непонятно, почему с учетом текущих претензий Анатолий Чубайс все еще руководит госкорпорацией? Считаю, что если не решением правительства, то он сам должен отстраниться от руководства, чтобы не мешать расследованию», - считает Оксана Дмитриева.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также