Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Александр Белецкий: «Если РОСНАНО не примет каких-то решений по Полярному Кварцу, я буду убеждать акционеров остаться одним»

7 февраля 2012 19:24
ЕКАТЕРИНБУРГ. Корпорация «Урал Промышленный — Урал Полярный» может отказаться от участия РОСНАНО в проекте «Полярный Кварц», — об этом на сегодняшней пресс-конференции журналистам рассказал гендиректор ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный» Александр Белецкий.

По его словам, связано это с проблемами репутационного свойства.

«Мы подписали соглашение с РОСНАНО об участии в проекте «Полярный Кварц», однако, позже корпорация подписала соглашение с Кыштымским ГОКом, вопреки тем договоренностям, которые уже существовали у нас с РОСНАНО. Для нас это не комфортно, когда у нас есть партнеры, которые содействуют и нашим интересам, и интересам компании, с которой мы находимся в спорах», — прокомментировал Александр Белецкий.

По его словам, в скором времени будет подготовлено специальное обращение в РОСНАНО по данному вопросу.

«Если РОСНАНО не примет какие-то адекватные меры, я буду уговаривать акционеров остаться одним», — заявил Александр Белецкий.

Стоит отметить, что сам Александр Белецкий называет «Полярный Кварц» — кризисным объектом. По его словам, средства, которые «УП-УП» получила в уставный капитал при передаче объекта корпорации, были практически полностью потрачены на погашение долгов предприятия перед банками, в которых оно кредитовалось.

«Работы на данном объекте пришлось ограничить пока приемкой хозяйства. Связано это, например, с тем, что строительство объекта выполнено в нарушение проекта, который согласован Главгосэкспертизой. Это, по сути, значит, что на построенные объекты нет проекта. Теперь его надо заново нарисовать и согласовать. Наряду с этим, там стоит оборудование, которое не запускалось, и непонятно в каком состоянии оно находится. И запустить его без иностранных специалистов мы его не можем, поскольку таковы условия гарантии. В 2010 году на объект было потрачено около 30 млн. рублей, фактически на решение незначительных насущных вопросов», — рассказал Александр Белецкий.

Также г-н Белецкий поведал, что в планах у «УП-УП» в этом году запустить на «Полярном Кварце» первую линию по производству концентрата. А летом, предположительно в июне-июле, осуществить первые отгрузки.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также