Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обама пообещал украинской армии 5 млн долларов и необходимую амуницию

5 июня 2014 14:29

ВАРШАВА. Президент США Барак Обама пообещал выделить украинской армии финансовую помощь в размере 5 млн долларов, а также бронежилеты, приборы ночного видения и средства коммуникации. Именно этого не хватало украинской армии для проведения АТО на Востоке Украины,- сообщает украинское издание «День»

Комментируя избрание президентом Украины Петра Порошенко, Барак Обама на встрече с журналистами отметил, что народ сделал «мудрый выбор», который демонстрирует стремление большинства граждан стать частью западного мира. Также, по мнению Обамы, совершенный выбор указывает на то, что «украинцы отбросили насилие, коррупцию и хотят самостоятельно определять свое будущее».

На последовавшим за переговорами с Порошенко выступлением перед президентами стран Центральной и Восточной Европы, Барак Обама вновь заявил о том, что Запад никогда не признает присоединение Крыма к России, а также напомнил об инвестированном США в объединение Европы «крови и богатстве».

«И нельзя позволять большим странам запугивать небольшие или навязывать свою волю под дулом пистолета или людей в масках, которые захватывают здания. И росчерк пера никогда не может легитимировать кражу чужой земли. Поэтому мы никогда не признаем российскую оккупацию Крыма или нарушение Россией суверенитета Украины. И наши свободные страны будут стоять объединенными, и потому дальнейшие российские провокации лишь будут означать большую изоляцию и плату для России, потому что мы инвестировали столько крови и богатства ради объединения Европы, мы не позволим темную тактику ХХ века устанавливать в XXI веке»,- отметил американский президент.

Как сообщает «День», выступление Обамы часто прерывалось аплодисментами аудитории, особенно громко звучащих на словах «нет свободы без солидарности».

Порошенко, в свою очередь, выразил благодарность Западу за солидарность.

«Мы видим, что весь мир на нашей стороне. Агрессор обречен на изоляцию»,- заявил Петр Порошенко.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также