Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Генконсул Китая в Екатеринбурге: Сотрудничество КНР и Урала набирает обороты

15 мая 2014 16:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Генконсул Китая в Екатеринбурге Тянь Юнсян высоко оценил уровень взаимоотношений Уральского федерального округа и Поднебесной в сферах торговли и промышленного строительства. Кроме того китайский дипломат уверен, что в будущем сотрудничество с уральскими регионами только расширится,- передает корреспондент АПИ.

«Уральский федеральный округ находится на границе Европы и Азии, это стратегически важно для нас. Здесь добывают очень много полезных ископаемых, развита научная деятельность и образование. Сегодня Китай и Россия - стратегические партнеры. Нужно как можно быстрее продвигать сотрудничество между нашими странами»,- отметил Тянь Юнсян.

Генконсул похвалил Урал за конструктивность в переговорах и практическую направленность в сотрудничестве.

«Уральский федеральный округ - это надежный партнер не только на словах, но и на деле»,- сказал он.

Так, одним из крупнейших совместных проектов на Среднем Урале станет строительство цементного завода. Контракт о проектировании и строительстве завода мощностью 1,2 млн тонн в год в октябре прошлого года подписали российский премьер-министр Дмитрий Медведев и премьер государственного совета КНР Ли Кэцян. Размер китайских инвестиций оценивается примерно в 100 млн долларов.

Дипломат также особо отметил российско-китайский проект реконструкции Троицкой ГРЭС в Челябинской области, в который будет вложено порядка 600 млн долларов.

Плодотворно развивается сотрудничество УрФО и Китая в сфере торговли. По словам Тань Юнсяна, товарооброт между регионом и КНР в среднем составляет 2 млрд долларов в год. Между тем доля Свердловской области в этой сумме составляет порядка 660 млн долларов.

Напомним, 20 мая президент России Владимир Путин посетит КНР с официальным визитом, в ходе которого планируется подписать целый ряд важных документов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также