Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты Госдумы хотят отдать Горбачева под суд за развал СССР

10 апреля 2014 09:23

МОСКВА. Депутаты Госдумы подготовили запрос в прокуратуру с требованием провести проверку событий, которые происходили в период распада СССР,- пишут «Известия».

Среди авторов запроса единороссы Евгений Федоров, Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук, Олег Денисенко и член ЛДПР Михаил Дегтярев.

В своем обращении депутаты указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители действовали вопреки народной воле.

На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя - Михаила Горбачева.

Как подчеркивают парламентарии в своем запросе, еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева. Однако на следующий день, постановление было отменено.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Леонид 11 апреля 2014 19:50
Судить надо не Горбачева, а тех, кто его не поддержал, и "справа", и "слева". Специально для догматиков, страдающих дефицитом элементарной логики я буду объясняться крайне схематично и упрощенно. Выходит, что существовала благополучная страна, в которой объявился "подрывник" Горбачев, взявший "с потолка" идею о необходимости перестройки, одурачил всех и привел страну к краху. Однако, объективности и справедливости ради, надо заметить, что перемены были нужны на самом деле, но объявились более радикальные "преобразователи", пожелавшие одним махом, самолично, то есть без Горбачева, "перескочить" в "рынок", пожертвовав, при этом и ради этого, великой страной.
Ответить
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также