Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Болотин: Обама — американский Горбачев

23 мая 2011 14:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты Всемирного банка недавно опубликовали доклад «Горизонты глобального развития 2011 — Мультиполярный мир: Глобальная экономика». В частности в докладе, утверждается, что доллар США к 2025 году утратит монополию в глобальной финансовой системе, которая к тому времени станет мультивалютной.
Этот доклад вызвал бурю обсуждений среди финансовых аналитиков. Единого мнения о дальнейшей судьбе американской валюты среди специалистов — нет и, наверно, быть не может. Одни эксперты утверждают, что доллар слишком рано «списали со счетов», другие уверяют, что экономика США находится на грани развала, который, безусловно, повлечет за собой крушение американской валюты.
Как рассказал АПИ, руководитель отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала», Игорь Нестерович, экономика США, долгие годы являвшаяся локомотивом роста мировой экономики, начала буксовать, это в свою очередь привело к потребности переоценки перспектив развития глобальной экономики.
«Все как в поговорке: Америка чихает, весь мир простужается. Принцип зависимости всех стран от состояния экономики одного государства, неправилен априори, тем более, что есть и другие серьезные центры развития: Европа, Япония, пул развивающихся стран, и, конечно, Китай», — рассуждает Игорь Нестерович.
По мнению заместителя председателя «Уральского банковского союза», Евгения Болотина, американская экономика не просто начала буксовать — она на гране коллапса.
«Американская экономика, которая по своей сути построена на системе потребительских кредитов, а не производстве — стала некой финансовой пирамидой, теперь ей, как и любой пирамиде грозит обрушение. Здесь есть два пути развития: либо дальше тянуть эту пирамиду, но для этого нужна очень значительная военная сила, чтобы диктовать свои условия в мире. Либо пойти путем реформ, которые грозят Америке повторением ситуации распада Советского Союза. Вообще с моей точки зрения, сейчас ситуация в Америке очень похожа на последние годы существования союза, а Обама — является американским Горбачевым», — рассказал АПИ Евгений Болотин.
По словам Евгения Геннадьевича, при сохранении подобного сюжета развития событий, в истории снова сможет повториться период, когда доллар уйдет, даже не на второй план, в глобальной финансовой системе.
Однако оба аналитика сходятся во мнении, что о точности таких прогнозов говорить не приходиться. В конечном результате, все будет зависеть от развития каждой конкретной страны, и еще ряда факторов влияющих на систему балансов финансового мира.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также