Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евросоюз обратился в ВТО из-за «двойных стандартов» России

9 апреля 2014 13:32

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз подал иск к России в ВТО по причине запрета ввоза европейской свинины на территорию страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Еврокомиссии Фредерика Вансана.

«После нескольких месяцев проведения двусторонних консультаций с Россией и многочисленных безрезультатных попыток решить проблему поставок свинины на двустороннем уровне Еврокомиссия приняла решение вынести эту проблему в ВТО»,- заявил Вансан.

Еврокомиссия не исключает, что возбудитель африканской чумы свиней, которая стала официальной причиной запрета на импорт, проник в ЕС из России.


«Еврокомиссия осуществила ряд контрольных мер, чтобы сдержать распространение вируса африканской чумы свиней, который с высокой вероятностью пришел из самой России. И, несмотря на вспышки болезни на собственной территории, Россия не закрыла свой рынок для продукции российского производства. Фактически мы имеем дело с применением двойных стандартов»,- отметил еврокомиссар по здравоохранению Тонио Борч.

Напомним, что российский рынок был закрыт для европейской свинины с 30 января. В первых числах апреля обсуждался вопрос о введении запрета на ввоз любой готовой мясной продукции из Литвы и Польши. А
С 7 апреля запрещен ввоз замороженной говядины из Австралии

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также