Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия введет запрет на замороженную говядину из Австралии с 7 апреля

2 апреля 2014 11:50

МОСКВА. Россия прекращает импорт замороженной говядины из Австралии с 7 апреля в связи с обнаружением в мясе стимулятора роста тренболона. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

По словам Сергея Данкверта, решение принято с учетом предоставленных австралийской стороной документов, свидетельствующих о высоком риске попадания в Россию продукции, использование которой запрещено. При этом ветслужба Австралии не принимает должных мер по контролю за безопасностью эскпортируемой продукции.

Разговоры о прекращении поставок австралийской говядины начались еще в 2013 году, когда в ней были выявлены различные гормоны роста, среди которых рактопамин и тренболон. Последний является стероидным синтетическим гормоном, активность которого в 10 раз выше, чем у тестостерона.

«В 2013 году в ходе переговоров нам обещали, что такая продукция гарантированно не будет поставляться на наш рынок»,- заявлял помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко «Прайму» ранее.

Напомним, что в результате 31 марта Россия ввела запрет на ввоз охлажденной австралийской говядины. 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также