Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обама пообещал Яценюку всестороннюю поддержку

13 марта 2014 12:26

ВАШИНГТОН. В среду в Белом доме состоялась встреча президента США Барака Обамы с украинским премьером Арсением Яценюком. Как отмечают американские СМИ, гостю был оказан такой же прием, как и другим лидерам зарубежных стран, встречающимся с американским президентом в Овальном кабинете Белого дома,- пишет «Интерфакс».

В ходе встречи Обама заявил, что США считают незаконным намеченный на 16 марта референдум о статусе автономной республики Крым и что другие страны мира «будут вынуждены» сделать так, что Россия «дорого заплатит, если будет продолжать свою линию в отношении Украины».

«Интересы США исключительно в том, чтобы украинский народ мог самостоятельно определить свою судьбу. И вы можете быть уверены, что получите от нас всестороннюю поддержку в эти тяжелые времена», - цитирует Обаму Wall Street Journal.

Арсений Яценюк в свою очередь заявил, что Украина готова к диалогу с Россией. Но, по его словам, многое в этом диалоге будет зависеть от того, захочет ли Россия «разговаривать» и как будет относиться к Украине - как к партнеру или как к подчиненному.

В ходе визита лидеры стран также обсудили назначенные на 25 мая выборы президента Украины, и экономические проблемы, с которыми столкнулись новые власти страны.

В Госдепартаменте США по итогам встречи сообщили, что Америка удвоит помощь Украине для поддержки реформы законодательства о выборах. Также Вашингтон готов предоставить дополнительную помощь украинским министерству финансов и Центральному банку для «краткосрочных экономических и финансовых нужд». Будут ли это дополнительные средства, помимо уже обещанного $1 млрд помощи, или нет, в Госдепе не пояснили.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также