Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ММК «грозится» повышением цен на прокат

11 декабря 2013 16:42

МАГНИТОГОРСК. ОАО «ММК» (Магнитогорский металлургический комбинат) планирует в январе 2014 года увеличить цены на плоский горячекатаный и холоднокатаный прокат на 3-5%,- пишет сегодня «Коммерсантъ-Урал».

Повышение цен в комбинате объясняют оживлением на внешних рынках, а также продолжающимися ростом цен на сырьевые ресурсы и ослаблением курса рубля к иностранной корзине валют.

Стоит отметить, что ОАО «ММК» - крупнейшее предприятие черной металлургии России. В 2012 году компания выпустила 11,3 млн тонн агломерата, 5,5 млн тонн кокса, 10,1 млн тонн чугуна, 12,2 млн тонн стали и 11 млн тонн товарной металлопродукции. В производстве проката России доля ММК занимает 17,7%. В структуре продаж 77% сбыта составляет внутренний рынок.

В течение 2013 года ММК снижал свою доходность: за январь-сентябрь 2013 года его прибыль составила 1,08 млрд рублей (против 9,32 млрд рублей за аналогичный период 2012 года), выручка - 170 млрд рублей (против 187 млрд рублей в 2012 году), валовая прибыль - 23,4 млрд рублей (против 29,9 млрд рублей).

Как пишет «Ъ», приводя данные издания «Металл Эксперт», ММК снизил внутренние цены на горячекатаный и холоднокатаный прокат на декабрь: они составили $468-486 за тонну и $522-559 соответственно. По мнению аналитиков, в начале года комбинат намерен отыграть снижение цены.

«Все игроки рынка - и ММК, и «Северсталь», и НЛМК - в ноябре и в декабре анонсировали повышение цен, однако трейдеры не приняли повышенные цены»,- рассказал «Ъ» старший аналитик ИФК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский.

Он также добавил, что металлурги были вынуждены корректировать цены задним числом в ноябре, то есть снижать на 5% цены за товар, уже отпущенный трейдерам.

По мнению г-на Петропавловского, ММК за счет повышения цены в январе пытается компенсировать часть потерь. Впрочем, он считает, что компании вряд ли удастся добиться повышения цен, так как удорожание стоимости сырья не прогнозируется.

Старший аналитик ИК «Велес-Капитал» Айрат Халиков, чьи слова приводит издание, согласен с тем, что рост цен на сырье для металлургов не планируется.

По его данным, в январе ожидается снижение цены на железорудный концентрат до 2,5 тыс. рублей за тонну (в августе цена составляла 2,52 тыс. рублей, а в октябре - 2,78 тыс. рублей за тонну). Цены на доменный кокс в августе составили 5,43 тыс. рублей за тонну, однако с октября они стагнируют на уровне 5,23 тыс. рублей, и изменений в январе не ожидается. Цены на лом черных металлов по итогам первого полугодия 2013 года установились на уровне 9,2 тыс. рублей за тонну, в октябре они поднялись до 9,4 тыс. рублей за тонну, однако на январь прогнозируется цена около 9,26 тыс. рублей за тонну.

«По его мнению, объявление о повышении цен является лишь тестированием рынка, так как ММК стремится к погашению задолженности и реализует новые инвестпроекты (комбинат докупил долю в ОАО «Белон»)»,- пишет «Коммерсантъ-Урал».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также