Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Боинг» и «Ростехнологии» построят в «Титановой долине» совместное предприятие

19 ноября 2013 11:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. В проекте «Титановая долина» появился якорный резидент. Предприятие по переработке титана, которое станет базовым в особой экономической зоне, будут строить в Верхней Салде ГК «Ростехнологии» и лидер мирового авиастроения - корпорация «Боинг». Меморандум о сотрудничестве подписан накануне. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации свердловского правительства.

В ближайшее время пройдут процедуры, необходимые для регистрации предприятия в качестве резидента особой экономической зоны. Предполагается, что в 2014 году начнутся проектные работы по строительству.

«Лидер мирового авиастроения - корпорация «Боинг», безусловно, интересна Свердловской области как стратегический партнер «Титановой долины». Совместное предприятие, меморандум о котором подписан, это новые технологии и инновационные перспективы для ВСМПО»,- отметил премьер регионального правительства Денис Паслер.

Министр экономики Дмитрий Ноженко отметил, что сегодня можно говорить о том, что этап становления «Титановой долины» завершен. Выполнены базовые подготовительные работы - разработаны проект планировки территории, план обустройства и материально технического оснащения зоны, проектная документация на первую очередь строительства, также завершается строительство внешней инфраструктуры.

По словам министра, параллельно ведется работа по привлечению компаний-резидентов. На сегодняшний день заключено четыре соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ «Титановая долина» с общим объемом инвестиций порядка 3 млрд рублей. Кроме того, подписаны соглашения о намерениях по реализации инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 15 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также