Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сбербанк «поспорит» с судьей на тему законности снятия денег с лицевого счета через «Мобильный банк»

7 ноября 2013 16:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Решение мирового судьи Железнодорожного района Екатеринбурга, который определил, что Сбербанк незаконно списал 40 тыс. рублей с лицевого счета клиента, будет обжаловано,- сообщили АПИ в пресс-службе финансово-кредитного учреждения.

Недавно появилась информация, что клиент Сбербанка отсудил у банка 83 тыс. рублей. С его лицевого счета через «Мобильный банк», правда, с чужого номера, были списаны 40 тысяч рублей. Суд обязал ответчика вернуть незаконно списанные денежные средства (40 тыс. рублей) и выплатить проценты за пользование чужими деньгами, а также компенсировать моральный вред - всего на 83 тыс. рублей.

Однако в банке с этим решением не согласны. Специалисты Сбербанка считают, что их клиент стал жертвой мошенников.

«Банк предполагает, что владелец банковской карты, обратившийся с исковым заявлением в суд, стал жертвой мошенников. В течение нескольких лет клиент пользовался услугой «Мобильный банк». Данный сервис позволяет получать информацию об операциях по банковской карте путем смс, которые отправляются на указанный клиентом номер сотового телефона, а также совершать с этого номера различные платежи. По нашей информации, мошенники убедили истца подключить к карте неизвестный ему телефон. Таким образом, злоумышленники стали получать смс о начислении денежных средств на счет клиента и списывать их в свою пользу»,- комментируют ситуацию в банке.

Чтобы пресечь мошеннические действия, клиенту необходимо было обратиться в банк с заявлением об отключении услуги «Мобильный банк» от принадлежащего преступникам номера, считают специалисты.

Однако вместо этого истец написал заявление на перевыпуск карты, что не решило его проблем - за лицевым счетом по-прежнему был закреплен сотовый номер злоумышленников.

«Согласно законам, банк не имел права остановить списание средств, так как оно было санкционировано самим клиентом»,- комментируют в банке, добавляя, что со стороны Сбербанка все обязанности по обеспечению безопасности выполняемых услуг были выполнены полностью.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также