Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдолг США за день превысил рекордную сумму в 17 трлн долларов

21 октября 2013 12:53

ВАШИНГТОН. Государственный долг США впервые превысил отметку в 17 трлн долларов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют данные управления государственного долга министерства финансов США.

Госдолг США вырос до рекордной суммы 17,08 трлн долларов за один день. Прирост составил порядка 330 млрд долларов.

Новый предел госдолга пока не был утвержден Конгрессом США. Министерство финансов получило полномочия привлекать необходимые суммы до 7 февраля 2014 года - к этому времени нужно достичь окончательного соглашения по уровню госдолга. Ранее потолок составлял 16,7 трлн долларов.

Напомним, 17 октября президент США Барак Обама подписал законопроект, одобренный обеими палатами конгресса. Соглашение предусматривает временное финансирование правительства до 15 января и такое повышение потолка госдолга, которое позволит Соединенным Штатам продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года.

Потолок госдолга США в размере 16,7 трлн долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор министерство финансов использует так называемые экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны.

Ожесточенные дебаты о потолке госдолга осложнялись тем, что 2014 финансовый год начался в США без принятого федерального бюджета. Палате представителей и сенату никак не удавалось одобрить нужную для продолжения ассигнований на деятельность правительства совместную резолюцию. В связи с этим федеральные министерства и ведомства вынуждены были с 1 октября отправить в неоплачиваемые отпуска около 800 тыс. из 2,1 млн госслужащих. Значительную часть из них - в основном, в Пентагоне, - удалось впоследствии вернуть на работу.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также