Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдолг Свердловской области уменьшился на 22 млн рублей

16 июля 2013 13:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Во вторник правительство Свердловской области приняло проект постановления «О списании с государственного долга Свердловской области долговых обязательств». По информации пресс-службы областного правительства, это позволит уменьшить госдолг на 22 млн рублей.

Как пояснила на заседании регионального правительства министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, уменьшить объем госдолга позволило, во-первых, истечение срока действия государственных гарантий Свердловской области по обязательствам ГУП СО «Уралагроснабкомплект» перед ОАО «Росагролизинг» по трем договорам (объем предоставленных гарантий - 26,1 млн рублей) и, во-вторых, исполнением принципалом ООО «НПП «Стройтэк» в полном объеме обязательств перед ОАО «Сбербанк России».

Напомним, в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню долговой нагрузки на 1 января 2012 года, составленному Центром экономических исследований Российского информационного агентства «РИА Новости», из 83-х позиций Свердловская область занимала 23-ю позицию при значении отношения долга к доходам в размере 16,7%. За 2012 год отношение объема государственного долга к общему объему доходов областного бюджета снизилось на 1,4 процентных пункта и составило 15,3%, что позволило подняться в рейтинге субъектов на 18 позицию.

На 1 июля 2013 года объем государственного долга Свердловской области составил 18,4 млрд рублей. Снижение с начала года составило 2,4 млрд рублей, снижение к аналогичному периоду прошлого года - 1,5 млрд рублей.

Для предупреждения роста государственного долга Свердловской области в 2012 году принято распоряжение правительства региона, согласно которому дополнительные доходы областного бюджета в 2013-2014 годах в первоочередном порядке должны направляться на замещение государственных заимствований Свердловской области и (или) погашение государственного долга Свердловской области. Так, в 2013 году осуществлено досрочное погашение кредитов, полученных от кредитных организаций, в сумме 1,2 млрд рублей, экономия средств областного бюджета составила 68 млн рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также