Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти одобрили стратегию развития Водоканала

13 сентября 2013 10:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области и региональная энергетическая комиссия утвердили новую инвестиционную программу Водоканала (ИПВ),- сообщили АПИ в пресс-службе предприятия. Она рассчитана на 2014-2025 годы.

«В программе предусмотрены несколько иные цели и задачи, чем в предыдущей, цены на модернизацию и строительство объектов актуализированы и приведены в соответствие с реальностью 2013 года»,- рассказали в МУП.

Всего инвестиционная программа включает в себя 167 мероприятий: 92 по водоснабжению (из них 66 по подключению объектов нового строительства к водопроводным сетям) и 75 по водоотведению (из них 65 по подключению объектов нового строительства к канализационным сетям).

Размер денежных средств, необходимых для реализации ИПВ с 2014 по 2025 годы, составляет 63 421,99 млн рублей. Из них на капитальные вложения - 40 303,67 млн рублей, на оплату налога на прибыль - 12 064,39 млн рублей, на возврат заемных средств - 7 727 млн рублей, на оплату процентов по кредитам - 3 326,93 млн рублей.

Источника финансирования будет три. Первый - плата за подключение к сетям - 25 080,56 млн рублей. Второй - инвестиционная составляющая в тарифах - 35 241,43 млн рублей. Третий - заемные средства - 3 100 млн рублей.

Инвестиционная надбавка к тарифам останется прежней - 41% по отношению к тарифу.

«Перед утверждением документа были тщательно проверены все сметы, просчитаны и подтверждены все заявленные Водоканалом планы»,- отметили в пресс-службе.

Курировать инвестпрограмму будет региональная энергетическая комиссия. Подготовлена ИПВ в соответствии с генеральным планом развития Екатеринбурга - в нее включены гидротехнические сооружения, фильтровальные и аэрационные станции, водопроводные и канализационные сети городского значения. Наращивание мощностей будет происходить в зависимости от запросов конкретных застройщиков.

«Количество сетевых объектов районного значения уменьшилось, основной упор сделан на сети городского значения. В ИПВ присутствуют мероприятия по модернизации и строительству объектов сетевого хозяйства, которые непосредственно относятся ко всем потребителям города»,- рассказали в Водоканале.

«Задачи новой инвестиционной программы более структурированы и понятны. Это обеспечение необходимого уровня мощности по развитию систем коммунальной инфраструктуры, достаточной для развития Екатеринбурга, подключения объектов нового строительства и объектов удаленного строительства; обеспечение нормативного качества питьевой воды и стоков; энергосбережение и повышение энергетической эффективности; снижение аварийности на сетях водоснабжения и водоотведения, снижение непроизводственных потерь воды при ее транспортировке и использовании; уменьшение техногенного воздействия на среду обитания»,- добавили в пресс-службе.

Отметим, подготовка нового документа связана с изменением законодательства - теперь инвестиционные программы утверждаются на уровне субъектов Федерации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также