Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сын депутата или «мошенник»: кто «кинул» екатеринбуржцев на 71 миллион рублей

6 сентября 2013 17:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Красивого завершения эпопеи с «долгостроями» на улицах Рощинская и Отто Шмидта не получилось. Вместо торжественного вручения ключей обманутым дольщикам, появились новые «кинутые». О том, как дошло до такого абсурда - читайте в материале АПИ.

Необходимо напомнить, что у дома на Рощинской очень не простая история. Еще в 2003 году его начала возводить компания «Новый Град», учредителем которой был Юрий Репета. Итог этих работ говорит сам за себя - Юрий Репета осужден за преднамеренное банкротство, а город и область получили более 450 обманутых дольщиков.

Далее ситуацию, вроде бы, удалось наладить: проблемные дома были преданы ООО «Корпорация «Маяк» на достройку. Но не тут-то было. Торжественного вручения ключей обманутым дольщикам, на котором должен был присутствовать депутат Госдумы РФ - известный борец за права обманутых дольщиков Александр Хинштейн, не получилось, зато получилось возбудить уголовное дело по статье «мошенничество». Инициировали это дело новые обманутые дольщики.

История получилось простая, но очень грустная. Более 13 дольщиков осенью прошлого года заключили договора на приобретение квартир в домах на Рощинской и Отто Шмидта с компанией ООО «Оптима-Строй», руководителем которой является Николай Дощанский. Данная компания выступала в качестве подрядчика на данной стройплощадке, и людей уверили, что «Корпорация «Маяк» закрыла этими квартирами объемы работ, выполненных компанией Оптима-Строй. Дольщикам даже предоставили соответствующие документы (имеются в распоряжении редакции).

Люди заплатили деньги, но договора долевого участия для регистрации в свердловском управлении ФРС никто не подал. Когда дольщики почувствовали неладное, они обратились непосредственно в «Корпорацию «Маяк», но там им помочь либо не захотели, либо не смогли.

Как пояснили в самой корпорации, «Маяк» не рассчитывался с подрядчиком квартирами.

«В процессе изучения пакета документов, сформированных для своих «покупателей» Дощанским, выяснилось, что договор, в котором «Корпорация «Маяк» значилась в качестве гаранта сделки, имеет признаки подделки - подпись президента корпорации и печать не являются подлинными. В настоящий момент это подвержено экспертизой и решением суда»,- прокомментировал АПИ руководитель пресс-службы «Корпорации «Маяк» Вячеслав Зернов (скан экспертизы имеется в распоряжении редакции).

Тем временем, сами дольщики считают, что без участия гендиректора корпорации Тимофея Конькова (сын депутата областного заксобрания Владимира Конькова) дела не обошлось.

«Во время разговоров Дощанский неоднократно при нас ходил в офис «Корпорации «Маяк», расположенный в том же доме, что и офис ООО «Оптима-Строй». Он также созванивался при нас с Тимофеем Коньковым и обсуждал вопросы сделки с каждым из нас о продаже квартиры»,- рассказывают дольщики.

По словам дольщиков, Николай Дощанский также утверждал, что перевел Владимиру Конькову 270 млн рублей, и уверен в надежности сделки.

Однако в сделке оказались неуверенны правоохранители, к которым обратились дольщики. Следственное управление отдела №16 УМВД России по Екатеринбургу уже возбудило уголовное дело по статье «мошенничество» и теперь разбирается с ситуацией.

Знакомы с ситуацией и в областном минстрое. Причем, она оправданно вызывает серьезное раздражение у властей.

Как пояснил АПИ заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, министерство внимательно следит за ситуацией и находится в контакте как с правоохранителями, так и с застройщиками.

«Вообще это какая-то черная полоса. «Корпорация «Маяк» как-то умудряется притягивать к себе неприятные ситуации, поэтому всегда была на особом контроле в министерстве. Сейчас возбуждено уголовное дело по ситуации на Рощинской, по факту привлечения компанией Оптима-Строй денег физических лиц, с которыми она рассчиталась квартирами, которые ей не принадлежали. Назвать это можно по-разному - полосой невезения или некачественной работой корпорации с подрядными организациями. Однако, пока ситуация остается в рамках уголовного дела нам остается только ждать результатов работы правоохранителей и суда. Мы будем внимательно следить за этим делом»,- прокомментировал Нисковских.

При этом конкретных сроков никто назвать не берется. Ситуация с обманутыми дольщиками может тянуться годы. А что в это время делать людям - абсолютно непонятно.

Не добавляют оптимизма и мнения юристов, ознакомившихся с документами.

Как рассказал АПИ руководитель коммерческой и договорной практики ООО Юридическая фирма «Юста Аура» Станислав Голунов, из представленных документов можно констатировать, что каких-либо прав перед ООО «Корпорация «Маяк» дольщики не приобрели.

«Из положений статей 4 и 17 Федерального закона о долевом участии в строительстве следует, что сам договор долевого участия в строительстве и договор об уступке права требования подлежат обязательной государственной регистрации. Если бы договор уступки права требования прошел государственную регистрацию, то дольщики могли бы заявлять требования о передаче им соответствующих квартир»,- прокомментировал юрист.

По его мнению, ситуация может развиваться двумя путями.

«Первый путь - гражданско-правовой. Предварительный договор, заключенный между дольщиком и ООО «Оптима-Строй», в судебном порядке можно признать ничтожным, поскольку в силу статьи 1 Федерального закона о долевом участии в строительстве не допускается заключение предварительного договора для привлечения денежных средств на строительство многоквартирного дома. Все уплаченные по ничтожному договору денежные средства будут признаны неосновательным обогащением ООО «Оптима-Строй» и суд обяжет их вернуть обманутому дольщику»,- отметил юрист.

Второй путь, по которому уже идет движение - уголовно-правовой.

«Вполне возможно, что между ООО «Корпорация «Маяк» и ООО «Оптима-Строй» в действительности не существовало никаких отношений (это легко проверить - достаточно запросить у регистрационной службы информацию о том, был ли заключен договор уступки права требования между ООО «Корпорация «Маяк» и ООО «Оптима-Строй») и дольщики были введены в заблуждение, когда подписывали документы. Если это подтвердиться, то в рамках уголовного дела дольщики вправе заявить иск о взыскании денежных средств с виновных лиц»,- добавил юрист.

Также у экспертов вызывает опасения, что если речь идет действительно о мошеннических действиях, то ООО «Оптима-Строй» может быстро войти в процедуру банкротства, выведя предварительно все ресурсы. Тогда процесс возврата денег дольщикам может серьезно затянуться.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также