Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У одних отобрать, другим повысить налог, третьим – раздать: правительство и бизнесмены придумывали, как эффективнее вовлекать землю в хозоборот

20 августа 2013 13:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Как эффективно распорядиться землями обсудила межведомственная комиссия по снижению административных барьеров и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности на территории Свердловской области.

По словам заместителя председателя регионального правительства Алексея Орлова, в области создалась парадоксальная ситуация, когда крупнейшие муниципальные образования, получающие доходы от продажи земли, выставляют на торги гораздо меньше земельных участков, чем востребовано на рынке.

«Таким образом, недостаточный объем земельных участков для строительства сказывается на объеме вводимого жилья, а также конечной стоимости квадратного метра жилья для уральцев»,- подчеркнул Орлов.

Как отмечают в управлении пресс-службы правительства, на комиссии участники обсудили ряд мер для более эффективного вовлечения земли в оборот.

В частности, первой мерой является утверждение документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Кроме того, муниципальным образованиям было предложено включить в генеральные планы и проекты планировки земли для перспективной застройки. Еще одна возможность - изъятие земельных участков у частных лиц на сельскохозяйственных землях, которыми не пользовались в течение трех и более лет после регистрации собственности.

Также исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Игорь Кудрявцев предложил при острой нехватке земельных ресурсов увеличить налоговые ставки на земельные участки, не используемые по целевому назначению

Еще одна мера - совершенствовать процесс реализации земель.

«Планы строителей зависят от тех планов, которые правительство области формирует на год. Поэтому предлагаем совершенствовать процедуру аукциона. Положительное решение этого вопроса привело бы к увеличению оборота земель. Инвестор должен знать районы, куда он может вложить средства»,- отметил Кудрявцев.

В свою очередь, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников высказал предложение заключать соглашения об объеме реализации и порядке опубликований решений о проведении земельных аукционов между областным правительством, уполномоченным органом, администрацией муниципального образования, национальным объединением строителей. Данное предложение было поддержано Кудрявцев, который отметил, что СОСПП готов присоединиться к заключению этого соглашения.

Как уверяют в правительстве, Орлов пообещал, что все предложения будут рассмотрены в ближайшее время.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также