Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тимченко может заинтересовать проект Северный широтный ход

7 августа 2013 13:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Создающийся строительный холдинг Геннадия Тимченко может обратить свой взор на Урал. Здесь известного бизнесмена ждут старые знакомые и «лакомые» проекты.

Напомним, что в начале августа деловая пресса начала активно обсуждать консолидацию строительных активов Тимченко в единый холдинг. В частности, «Ведомости» писали, что для этого на Кипре будет зарегистрирована Stroytransgaz Holding Limited (STGH), которая получит 100% ОАО «Стройтрансгаз» и по 25% ГК «Аркс» и ГК «СК «Мост». В перспективе в STGH также должны войти 30% ЗАО «Стройтрансгаз», 100% ООО «Стройтрансгаз-М» и 25% плюс 1 акция ЗАО «Стройпутьинвест».

Партнерами Геннадия Тимченко по этому проекту стали совладелец «Русского моря» Максим Воробьев и Михаил Кенин.

В нашем случае особый интерес представляют «Стройпутьинвест», в которой группа компаний «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко приобрела 25% плюс 1 акцию в конце июля этого года и ГК «Аркс» и ГК «СК «Мост» (принадлежит по 25%). Эти три актива подтверждают интерес холдинга к инфраструктурному бизнесу. Здесь можно добавить, что соглашение между «Стройтрансгазом» и «Стройпутьинвестом» подразумевает возможность увеличения в будущем пакета первого до 100%.

Как АПИ прокомментировали в пресс-службе «Стройтрансгаз», группа собирается развивать такое направление, как строительство транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожной.

«Нас интересуют проекты в этой сфере, в том числе в области государственно частного партнерства. Мы сейчас смотрим разные проекты»,- заявили в пресс-службе компании, отказавшись, правда, конкретизировать какие именно проекты находятся «на примете».

Эксперты же считают, что новые активы позволят Тимченко активно поучаствовать в мега-проектах РЖД.

«То обстоятельство, что часть средств из фонда национального благосостояния пойдет на финансирование проектов РЖД, только подогрело интерес Геннадия Тимченко к этому сектору»,- предположил в разговоре с BFM.RU генеральный директор аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов.

Более того эксперт отметил: «Огромный опыт работы «Стройпутьинвеста» с РЖД, плюс лоббистский ресурс Геннадия Тимченко практически гарантируют партнерам получение крупных подрядов».

Здесь стоит добавить, что мега-проекты могут привести интересы Тимченко непосредственно на Урал. Во-первых, это ВСМ Москва - Казань - Екатеринбург. Только первый этап этой «стройки» - Москва - Казань, по предварительным оценкам обойдется в 928 млрд рублей. Кстати, как недавно заявил в Екатеринбурге президент РЖД, большая часть средств, по действующей версии, скорее всего, поступит из фонда национального благосостояния.

Вторым немало интересным проектом может оказаться «Северный широтный ход» реализуемый ОАО «Корпорация Развития». Пока проект стагнирует, но возможно, при поддержке того же Тимченко его удастся сдвинуть с места, особенно учитывая тот факт, что новый генеральный директор ОАО «Корпорация развития» Сергей Маслов давно знаком с Геннадием Николаевичем.

Именно с фигурой Тимченко еще недавно связывали приход Маслова на должность гендиректора корпорации. И именно у Маслова Volga Resources в свое время приобретала долю в компании «Русское время».

Как прокомментировал АПИ Алексей Безбородов, несмотря на то что «Северный широтный ход» пока развивается только «в головах», компания Тимченко будет готова подключиться к нему.

«Поскольку Северный широтный ход будет финансироваться государством, то тут все просто - будет конкурс. Тимченко просто будет к нему готов. Будет ли он победителем, сложно сказать. Могу сказать только одно, он будет готов к этому проекту, и будет готов лучше других»,- прокомментировал г-н Безбородов.

Первоначальная оценочная стоимость проекта Северный широтный ход составляла почти 200 млрд рублей, однако позже предыдущим руководством «Корпорации Развития» была снижена до 135,6 млрд рублей. Добавим, что пока корпорация не распространяется о своих планах ни по одному проекту. В компании идет аудит и разрабатывается новая стратегия развития. В это время существование проекты, кажется, пущены на самотек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также