Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завод Вексельберга вдвое увеличил выручку

31 июля 2013 15:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. На ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», входящий в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга за первое полугодие 2012 года увеличил выручку в два раза - до 2,1 млрд рублей (за первое полугодие 2012 год выручка предприятия составила 1 млрд 55 млн рублей).

По информации пресс-службы предприятия, прибыль до уплаты налогов в январе-июне 2013 года составила 680 млн рублей, что на 23% превышает результат за аналогичный период 2012 года (552,5 млн рублей).

Как отметил генеральный директор ЕЗОЦМ Денис Боровков, помимо обеспечения роста экономических показателей предприятие в течение полугода активно занималось выполнением программы технологической модернизации производства. Основные изменения коснулись процессов аффинажа металлов платиновой группы и выплавки золотых слитков.

В частности, была запущена в эксплуатацию новая плавильная печь для получения слитков путем непрерывной разливки. Устаревший комплекс реакторов и теплообменников, который использовался в процессе аффинажа металлов платиновой группы, был заменен на новый, выполненный из химически стойкого чешского стекла, предохраняющего оборудование от быстрого износа и повреждений.

«Еще один крупный проект завершится в середине августа нынешнего года. Речь идет о внедрении технологии сухого аффинажа путем хлорирования. Технология позволяет значительно ускорить эту процедуру и одновременно сократить энергозатраты на выход годного металла. Кроме того, аффинаж станет более экологичным - хлор позволяет вывести из расплава все нежелательные элементы и уловить их в специальных очистительных установках. Предварительные испытания технологии завершились успешно, в настоящее время ожидается поступление на завод оставшейся части оборудования, которое нам поставляет одна из российских компаний из Санкт-Петербурга. В августе будут проведены монтажные работы для проведения комплексных испытаний»,- добавил Денис Боровков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также