Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Полиметалл» наращивает геологоразведку на Маминском месторождении

8 июля 2013 12:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. После приобретения в апреле текущего года компанией «Полиметалл» ЗАО «Маминская горнорудная компания», на принадлежащем ей Маминском золоторудном месторождении активизировались геологоразведочные работы,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, месторождение находится недалеко от Екатеринбурга на территории Каменского городского округа. Если в период с 1999 по 2012 год на месторождении всего было пробурено около 47 тыс. погонных метров скважин, то на 2013 год запланировано пробурить 37 тыс. погонных метров, благодаря чему «Полиметалл» рассчитывает уточнить и прирастить запасы драгоценного металла в месторождении.

Как ранее сообщалось на сайте компании, вероятные рудные запасы на Маминском были оценены компанией Snowden в соответствии с Кодексом JORC: 12.2 млн тонн руды с содержанием золота 1.9 грамм/тонну, содержащие 0.7 млн унций золота. Минеральные ресурсы (дополнительно к запасам) оценены в 5.1 млн тонн руды при содержании 1.9 г/т, содержащие 0.3 млн унций золота.

«На месторождении выявлено наличие сечений с высокими содержаниями золота в скважинах за пределами установленного контура предполагаемого карьера. Их глубина подходит для отработки открытым способом. На основании этих данных оптимальным вариантом освоения Маминского может стать строительство фабрики технологии «уголь-в-пульпе»,- сообщил уполномоченный представитель «Полиметалла» в Уральском регионе, управляющий директор предприятия «Золото Северного Урала» Андрей Новиков.

Добавим, аналогичная фабрика действует на дочернем предприятии «Полиметалла» - ЗАО «Золото Северного Урала», разрабатывающем Воронцовское золоторудное месторождение на территории городского округа Краснотурьинск. Технология «уголь-в-пульпе» в отличие от кучного выщелачивания позволяет перерабатывать первичные и окисленные руды более быстро и эффективно.

Пока в компании не озвучивают характеристики будущей фабрики.

«На основании уточненных данных геологоразведки в IV квартале текущего года мы озвучим график реализации проекта освоения месторождения»,- прокомментировали в компании.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также