Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках Иннопрома будет представлен человекоподобный робот

4 июля 2013 17:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки Иннопром - 2013 будет представлен человекоподобный робот АR-600Е. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе НПО «Андроидная техника», которое является разработчиком робота.

Как сообщается, робот АR-600Е построен на базе силового каркаса из легких сплавов, с элементами силового электропривода, и по многим своим техническим характеристикам превосходит зарубежные аналоги.

С помощью своих манипуляторов робот может оперировать с предметами бытового обихода, находя их с помощью навигации и технического зрения. В пространстве андроид ориентируется с помощью встроенной сенсорной системы, она же помогает ему удерживать равновесие. Тактильные датчики на кончиках «пальцев» захватывают предметы с необходимым усилием. Кроме того, с роботом можно общаться и отдавать ему команды - в этом ему помогают программы синтеза и распознавания речи.

Как отметили разработчики, АR-600Е имеет широчайший спектр применения: от учебных программ, предназначенных для среднего и высшего образования, до специальных задач, выполняемых в открытом космосе.

На Иннопроме робот будет представлен на площадке Уральской торгово-промышленной палаты на территории Уральского электрохимического комбината (УЭХК) - совместно с продукцией из сферы безлюдных технологий.

Напомним, Иннопром пройдет с 11 по 14 июля в МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также