Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МРОТ в Свердловской области увеличат на 30%

26 июня 2013 13:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. В течение 2013-2014 годов минимальный размер оплаты труда в Свердловской области вырастет на 30%. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства.

Сегодня, 26 июня, подписано дополнительное соглашение к уже действующему документу о минимальной заработной плате в Свердловской области от 30 мая 2012 года №29.

Со стороны правительства документ завизировал премьер-министр Денис Паслер, от регионального объединения работодателей «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей» - первый вице-президент Михаил Черепанов, от федерации профсоюзов Свердловской области - председатель Андрей Ветлужских.

Отметим, на момент подписания дополнительного соглашения МРОТ в Свердловской области составлял 5 тыс. 300 рублей, что уже превышало аналогичный общероссийский параметр на 5,9%. В новом документе оговорены сроки и размеры повышения минимальной заработной платы в Свердловской области на 2013-2014 годы.

В ходе согласования сторонами социального партнерства принято решение об установлении минимальной заработной платы в 2013 году - 6 тыс. 095 рублей, повышение составит 15%, что превысит федеральный уровень на 20,9%. В 2014 году, как ожидается, МРОТ будет повышен еще на 15% и составит 7 тыс. 090 рублей.

Как отметил Паслер, в реальном секторе экономики повышение пройдет уже с первого июля.

«Это очень важно для жителей области и для экономики области, это дополнительные отчисления в бюджет. Работники бюджетных организаций увидят это повышение с первого октября 2013 года. И это первый шаг. В 2014 году мы еще поднимаем до семи тысяч. Важно понимать, что это общее решение. Ряд предприятий у нас могли поднять минимальную зарплату, условно, вчера, кто-то сегодня, а кто-то и завтра не готов. Мы определяем общие стандарты для бизнеса, которые не должны мешать ему развиваться. Но при этом должны повышать уровень жизни наших уральцев»,- сказал Паслер.

Премьер обратил также внимание на то, что повышение МРОТ не самоцель, а инструмент, который должен работать эффективно. Поэтому для организаций машиностроения, химической, легкой, лесной промышленности и сельского хозяйства предусмотрено увеличение минимальной заработной платы с 1 октября (а не с 1 июля, как по другим отраслям реального сектора). Это обусловлено тем, что данные отрасли в нашем регионе развиваются темпами ниже, чем другие промышленные производства.

По оценкам экспертов, принятые меры позволят уже в ближайшее время повысить уровень жизни около 40 тыс. работников реального сектора экономики и бюджетной сферы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также