Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паводок 2013: водохранилища Екатеринбурга полностью заполнены

10 июня 2013 16:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам весеннего паводка в этом году водохранилища Екатеринбурга заполнены на 100%. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе «Водоканала».

Как отмечается, своевременные регулировки на ГТС в период обильного паводка позволили обеспечить сохранность гидросооружений и максимально заполнить водохранилища.

По данным службы гидролога «Водоканала» паводок начался 4 апреля, пик пришелся на конец апреля - начало мая, а завершение паводка было зафиксировано 31 мая.

Как отметили в пресс-службе, результаты половодья 2013 года значительно выше, чем итоги паводков предыдущих лет. Так, объем весеннего половодья на Верхне-Макаровском водохранилище составил 62,21 млн кубометров, объем половодья Волчихинского водохранилища - 65,22 млн кубометров. По мнению специалистов, накопленного объема хватит Екатеринбургу на 4 месяца. Отметим, в период половодья требуется повышенное внимание к работе гидросооружений - обильный паводок может стать причиной повреждений ГТС и безопасное накопление водного запаса требует высокого уровня компетентности персонала.

Напомним, кроме Волчихинского и Верхне-Макаровского водохранилищ водные запасы города теперь обеспечивает и Ново-Мариинское водохранилище (объем водохранилища 101 млн кубометров, допустимый для перекачки объем - 30 млн кубометров). Ново-Мариинское водохранилище было передано екатеринбургскому «Водоканалу» зимой 2012 года. Были проведены первоначальные мероприятия по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и сооружений для обеспечения безопасного прохождения паводка с минимальными потерями воды. Кроме того, в планах предприятия запуск цеха ультрафильтрации на Западной фильтровальной станции. После запуска цеха снизится количество безвозвратных технологических потерь при водоподготовке на 55 тыс. кубометров ежесуточно.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также