Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Систему теплоснабжения Дегтярска планируется модернизировать к зиме 2014 года

27 мая 2013 11:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Систему теплоснабжения Дегтярска ждет серьезная модернизация.

В конце минувшей недели министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов провел совещание по вопросу модернизации системы теплоснабжения города с использованием механизма государственно-частного партнерства,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства.

На совещании заместитель генерального директора по работе с инвесторами ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (группа Внешэкономбанка) Сергей Матвеев и глава Дектярска Игорь Бусахин подписали соглашение о намерениях.

«Сегодня был сделан первый шаг к реализации данного проекта. ФЦПФ выполнит работы по обследованию существующей схемы теплоснабжения, энергоаудиту разработанной ГБУ Свердловской области «Институт энергосбережения» и разработает проектно-сметную документацию, после этого Внешэкономбанк на конкурсной основе будет привлекать средства по модернизации всей системы теплоснабжения города»,- отметил Николай Смирнов.

Как пояснил директор института энергосбережения Владимир Бегалов, вопрос модернизации системы теплоснабжения Дегтярска стоит очень остро.

«Вся система привязана к котельной 1938 года мощностью 60 МВатт, от нее отапливаются дома, в которых проживают 10 тысяч человек из 16-тысячного населения города. Проложены очень длинные сети, главная проблема которых - большие потери тепловой энергии и отсутствие надежности. Во время позапрошлого отопительного сезона было 160 порывов, за первые два месяца прошлого отопительного сезона было 102 порыва, дальше мы просто не считали»,- отметил Владимир Бегалов.

Он добавил, что в настоящее время предложена распределенная система, которая предполагает строительство 24 блочных котельных, которые будут максимально приближены к узлам нагрузки, благодаря чему удастся отказаться от протяженных тепловых сетей и повысить надежность вновь созданных.

В ближайшее время технические консультанты ФЦПФ рассмотрят предложенную схему с выездом в городской округ. Ожидается, что модернизация системы теплоснабжения будет проведена к началу отопительного сезона 2014-2015 года.

Все работы будут проводиться под контролем министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также