Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бизнесу предлагают обсудить порядок и критерии отбора проектов, которые будут финансироваться из регионального инвестфонда

23 мая 2013 12:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области предлагает бизнесу поучаствовать в формировании механизма работы регионального инвестиционного фонда. Для этого бизнесменам надо будет высказать свои предложения относительно порядка и критериев отбора проектов, которые будут финансироваться из фонда,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, что законопроект «Об инвестиционном фонде Свердловской области» был принят областными парламентариям в первом чтении в минувший вторник, а с 1 января 2013 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, которые позволяют местному фонду претендовать на получение субсидий из инвестиционного фонда РФ.

Конечный вариант работы инвестфонда будет утвержден правительством Свердловской области. Пока же порядок находится на стадии разработки, и бизнес-сообществу предлагают принять участие в этой работе.

«Для этого на сайтах министерства экономики и административной реформы размещено соответствующее уведомление. Предприниматели могут отправить свои предложения на электронный адрес: s.kotov@gov66.ru»,- рассказывают в пресс-службе правительства.

На этих же ресурсах будут публиковаться встречные предложения министерства экономики. На данный момент предполагается проводить отбор инвестиционных проектов в два этапа.

«Предварительный - в министерстве экономики (техническая проверка заявок). И основной - инвестиционной комиссией Свердловской области, в состав которой войдут представители исполнительных органов государственной власти региона и депутаты законодательного собрания»,- рассказывают специалисты министерства.

Также рассматривается вариант привлечения к рассмотрению заявок представителей общественных организаций,- отмечают в пресс-службе.

В качестве критериев отбора проектов, предлагаются: минимальный объем инвестиций; уровень софинансирования за счет частных средств; соответствие решаемой проектом задачи целям социально-экономического развития Свердловской области; максимальный срок реализации проекта.

Срок обсуждения этого документа - 15 дней.

Как отмечают эксперты, главный вопрос: удастся ли инвестфонду стать понятным и прозрачным механизмом поддержки проектов государственно-частного партнерства?

Как пояснил «РГ» председатель комитета ЗакСо по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, для создания прозрачности нужно четко прописать механизм и критерии работы фонда, его объем, состав конкурсной комиссии и многое другое, чтобы в итоге вертикаль взаимодействия денег, инвесторов и государства стала видна, как на ладони.

«Также законотворцы уверены, что появление фонда потребует внести коррективы и в региональный закон о ГЧП»,- отмечают в издании.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также