Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга до 2025 года попытаются «разобраться» с мусором

22 мая 2013 15:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация Екатеринбурга вплотную занялась проблемой сбора и переработки ТБО.

По информации пресс-службы горадминистрации, власти представили актуализированный вариант стратегического проекта «Управление отходами», разработанный до 2025 года.

Первая задача, поставленная в этой программе, - совершенствование системы сбора и удаления отходов. Для этого город планирует закупать новые контейнеры для мусора, вновь создавать пункты для сбора вторсырья, также планируется собирать, вывозить и обезвреживать опасные отходы (медицинские, химические, рутьсодержащие).

Вторая задача программы - совершенствование системы обезвреживания и захоронения отходов. Власти рассчитывают построить для этого две площадки для размещения отходов в пределах Широкореченского полигона. Использование новых земельных участков под строительство полигонов не планируется, так как стратегический проект в новой редакции направлен на снижение объемов захоронения мусора и увеличение количества перерабатываемых ТБО. Кроме того, город планируют реконструировать «Северный» полигон.

Третья задача новой концепции - создание индустрии по переработке и вторичному использованию отходов. Для решения этой задачи администрация Екатеринбурга планирует создать производства по переработке бумаги и картона, полимерных отходов и отработанных шин. Также город планирует расширить производство по переработке пластика.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также