Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Международный конгресс, посвященный утилизации техногенных отходов, прошел в Екатеринбурге

19 июня 2012 15:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Международный конгресс «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов утилизации техногенных образований» с участием представителей России, Казахстана, Украины и Белоруссии состоялся в Екатеринбурге,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В рамках конгресса прошли секционные и пленарные заседания, на которых специалисты дали оценку сложившегося экологического положения на промышленных предприятиях, а также обсудили накопленный опыт переработки техногенных отходов.

В частности, выступая на конгрессе, первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев, вопрос утилизации отходов очень остро стоит для области.

«За период функционирования хозяйственного комплекса в регионе накоплено свыше 8,6 млрд тонн отходов. Ежегодно вновь образуется около 180 млн тонн отходов, из них используется не более 80 млн тонн»,- заявил первый замминистра.

По его словам, более 83% от общего количества отходов образуются на предприятиях, занятых добычей полезных ископаемых, около 11% - результат деятельности металлургических производств, производство и распределение электроэнергии, газа и воды дает около 4% всех отходов в Свердловской области. Менее 1% в общем объеме отходов дают сельское хозяйство (0,97%), коммунальные отходы (0,55%), медицинские (0,02%).

Как отметил замминитсра, предприятия региона не активно вкладывают средства в создание замкнутых технологических циклов, когда отходы одного производства могут служить сырьем для другого, хотя в ряде случаев это может быть экономически выгодно.

«В ряде техногенных образований содержание ценных компонентов иногда выше, чем в природном сырье. Использование таких отходов в качестве вторичного сырья позволяет не только снизить техногенную нагрузку на окружающую среду, но и сэкономить природные ресурсы»,- подчеркнул Валерий Турлаев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также