Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер проконтролировал ход посевной в Свердловской области

15 мая 2013 16:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский премьер-министр Денис Паслер посетил Белоярский и Каменский районы и проинспектировал ход посевных работ. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства.

Первая остановка была в поселке Октябрьский на полях ЗАО «Агропромышленный комбинат «Белореченский». Председателя правительства здесь встречало руководство городского округа и министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

Денису Паслеру показали производственно-складские помещения, где моются, пакуются и хранятся овощи. Далее проследовали непосредственно на поля, где в настоящее время активно идут полевые работы.

По просьбе участвовавших в поездке представителей СМИ Денис Паслер согласился лично испробовать работу техники в поле. Проехав два километра пашни, премьер-министр оценил достоинство импортной техники и поделился с журналистами впечатлениями.

«Хорошая техника, хорошо идет, хорошо обрабатывает землю. Делает большой захват. Это все дает уверенность в том, что все поля будут приведены в должный вид и все будет посажено вовремя, а, если погода поможет, то будет собран и хороший урожай. Предприятие ставит перед собой план собрать 35 тыс. тонн картофеля, надеюсь, проблем с реализацией не будет. Вы знаете, что мы сейчас активно проводим беседы с торговыми сетями, чтобы давали дорогу нашим производителям»,- отметил Денис Паслер.

Далее премьеру показали поля, где идет работа по посеву моркови и овощей. Также продемонстрировали водохранилище, которое предприятие построило два года назад, в том числе, за счет бюджетных средств, и современное поливочное оборудование. По словам генерального директора предприятия Виталия Дунина, эти системы позволяют летом поливать поля, что удваивает урожайность.

Стоит напомнить, что модернизацию и техническое перевооружение сельскохозяйственной отрасли Свердловской области считают одной из главных в правительстве региона. В 2013 году сумма субсидий на приобретение техники составит 376 млн рублей. В 2012 году было 240 млн рублей.

Завершая поездку по угодьям «Белореченского», Денис Паслер сформулировал три основные задачи, которые правительство региона будет решать в отношении агропромышленной сферы Свердловской области: это модернизация, кадры и реализация сельхозпродукции.

«Вот, например, этот трактор стоит 7-8 млн рублей. Мы субсидируем производителям до 50% из областного бюджета. Всего в этом году на поддержку свердловского АПК выделено более 3 млрд рублей. Также мы компенсируем процентные ставки по кредитам, помогаем в строительстве ферм, комплексов»,- подчеркнул премьер.

По расчетам минсельхоза, в этом году посевная площадь в регионе должна составить 840 тыс. га, это на тысячу га больше чем в 2012 году. Яровой сев планируется провести на площади 535 тысяч га (в 2012 году - 534). Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в этом году должна составить 395 тыс. га, что на 3,7 тыс. га больше уровня 2012 года (391,3 тыс. га). Существенно в 2013 году возрастут площади посева под ячменем, зернобобовыми культурами, однолетними травами, кукурузой на силос.

«Сейчас важно оперативно посеять зерновые. Ставим задачу до 25 мая провести работы на 85%. Хозяйства понимают важность своевременного посева, поэтому переходят на двухсменных график работы»,- подчеркнул министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также