Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Темпы полевых работ на Среднем Урале ниже прошлогодних – виноваты затянувшиеся холода

14 мая 2013 12:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Шесть хозяйств Свердловской области уже завершили посев зерновых культур. Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации правительства, это СПК «Накоряковский, СПК «Черепановский», ООО «Югуз», КХ Ветчанинникова, КФХ Фаисханова и КФХ Кузнецова.

По словам специалистов министерства АПК и продовольствия Свердловской области, эти хозяйства расположены в той зоне, где погода была на уровне среднемноголетних показателей, не было осадков. Каждое хозяйство имеет посевные площади от 900 га до 2 тыс. га.

Всего на текущий момент в регионе посеяно 16% от запланированных площадей. В прошлом году в это время показатель составлял 25%. Темпы полевых работ нынешней весной несколько ниже, и связано это главным образом с неблагоприятными погодными условиями. Так, аграрии Восточного, Горнозаводского и Северного округов только после 10 мая смогли выйти в поля. Сейчас же, с улучшением погодных условий, как сообщают в министерстве, темпы работ ускорились и даже превышают среднемноголетние показатели.

В связи с этим, прогнозируют в ведомтсве, основные посевные работы в регионе должны быть закончены вовремя - к концу мая.

Там же сообщают, что финансирование посевной кампании идет в полном объеме и своевременно. Топливом аграрии обеспечены на 100%.

По расчетам министерства, в этом году посевная площадь в регионе должна составить 840 тыс. гектаров, это на тысячу гектаров больше чем в 2012 году. Яровой сев планируется провести на площади 535 тыс. га (в 2012 году - 534). Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в этом году должна составить 395 тыс. га, что на 3,7 тыс. га больше уровня 2012 года (391,3 тыс. га). Существенно в 2013 году возрастут площади посева под ячменем, зернобобовыми культурами, однолетними травами, кукурузой на силос.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также