Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер попросил прокуратуру проверить стройплощадку на Машинной – Отто Шмидта, где люди уже 8 лет ждут получения квартир

12 апреля 2013 12:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. В минувший четверг главе свердловского кабинета министров Денису Паслеру доложили о ходе строительных работ на проблемных стройплощадках области,- сообщили АПИ в пресс-службе правительства.

Например, в Екатеринбурге с 2005 года с переменным успехом ведется строительство двух многоквартирных домов №5 и №8 в квартале улиц Рощинская - Якутская - Патриотов. Получения квартир в этих домах ожидают 332 обманутых дольщика.

В ходе совещания была поставлена точка в решении вопроса об обеспечении технического присоединения к сетям ресурсоснабжающих компаний. Долгое время этот фактор тормозил строительство жилых домов.

Кроме того, как отмечают представители генерального подрядчика ООО «Корпорация «Маяк», для завершения строительства домов необходимо 530 млн рублей. По поручению Дениса Паслера этот вопрос будет дополнительно рассмотрен в ближайшее время при участии ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования».

На контроле правительства Свердловской области также остается проблемная площадка на улице Машинная - Отто Шмидта, где с 2005 года 43 дольщика ожидают завершения строительства 16-этажного дома. Несмотря на высокую строительную готовность объекта, нерешенным остается вопрос отказа администрации города Екатеринбурга в выдаче застройщику ЗАО «Новый Центр» разрешения на строительство второго жилого дома на улице Гоголя - Карла Маркса, вырученные средства от реализации квартир в котором были бы направлены на достройку дома на ул. Машинная - Отто Шмидта.

Глава областного кабмина Денис Паслер попросил провести проверку прокуратуры Свердловской области на законность такого отказа и, в случае неправомерности данного решения, принять жесткие меры прокурорского реагирования в отношении причастных лиц.

«Также на совещании был поднят вопрос о возобновлении строительства еще одного проблемного дома на улице Фрезеровщиков, 35, где самовольно вселившаяся группа лиц препятствует достройке и вводу дома в эксплуатацию. Для этого необходимо организовать доступ строителей на объект. Председатель правительства Денис Паслер дал поручение прокуратуре Свердловской области провести проверку незаконного пребывания группы лиц на объекте незавершенного строительства и обеспечить временное освобождение объекта от посторонних лиц для приведения здания в нормативный вид и дальнейшей сдачи дома в эксплуатацию»,- рассказали в пресс-службе облправительства.

Как рассказал пайщик, директор ООО «Строительная компания «Дека» Александр Орехин, для достройки дома необходимо инвестирование 5-10 млн рублей. Безвозмездную помощь пайщикам готовы оказать ООО «СУ-6» и ООО «Урал-Регион». Согласно разрешению на строительство, этот объект должен быть введен в эксплуатацию 31 августа 2013 года. В случае если будет организован доступ строителей на площадку, возведение дома действительно может быть завершено до начала осени.

«Несмотря на сложность вопроса, мы должны совместными усилиями довести строительство проблемных домов до конца. За прошедшие годы сделана колоссальная работа, многие сотни уральцев получили ключи от своих квартир. В наших силах закрыть полностью эту проблему до конца года и обеспечить гарантии людям, что их жилье будет построено, таким образом мы выполним поручение президента Российской Федерации по решению проблем обманутых дольщиков на территории Свердловской области»,- сказал Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также