Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Талице назревает социальный взрыв. Жители просят полпреда спасти мясокомбинат «Рефтинской»

19 ноября 2012 17:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Площадка глубокой переработки Рефтинской птицефабрики переживает сегодня не самые простые времена.

Последним серьезным поводом для беспокойства за площадку стало письмо к полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских, подписанное более чем 60-ю работниками Талицкого мясокомбината (входит в ОАО «Птицефабрика Рефтинская»).

Открытое обращение к полпреду скорее похоже на крик о помощи отчаявшихся сотрудников, которые бояться потерять свое предприятие и место работы.

Напомним, что проблемы у мясокомбината начались с приходом нового-старого директора «Рефтинской» Николая Топоркова (в 2010 году Топорков был смещен с должности генерального директора птицефабрики, а спустя два года снова занял кресло главы предприятия). Тогда же начались разговоры о сокращениях на мясокомбинате, работники талицкого предприятия даже планировали начать голодовку, но в ситуацию вмешалось областное правительство.

Решать проблему на предприятии взялся лично областной премьер Денис Паслер. Позднее на одном из правительственных каналов Денис Владимирович заявил, что никаких сокращений на птицефабрике и мясокомбинате не будет. Данное решение подтверждал и региональный министр агропромышленого комплекса Михаил Копытов, рассказавший «Областной газете», что коллектив, который задействован в производстве готовой продукции, будет сохранен.

Однако, несмотря на прямые указания областных чиновников, ситуация на предприятии, похоже, не изменилась.

Как говорится в письме работников мясокомбината, история начала развиваться по самому плачевному сценарию.

«Производство практически остановлено, на комбинате делают всего 400 кг продукции в сутки. Для сравнения: в сентябре мы выпускали по 12 тонн мясопродукта высочайшего качества в день, и эта цифра продолжала расти... На сегодняшний день в цехе полуфабрикатов, состоящем из 35 человек, не работают уже две недели. Высококлассным специалистам принудительно предложили уйти в бессрочный отпуск без сохранения зарплаты. Растет социальная напряженность в коллективе. И хочется знать, если уволенная мать, которой нечем кормить своих четверых детей, наложит на себя руки, кто будет отвечать? А у некоторых сотрудников есть и такие мысли от отчаяния и обиды»,- говорится в обращении работников к полпреду.

Впрочем, у нового руководства Рефтинской свой взгляд на происходящее. Представители птицефабрики опровергают информацию о сокращениях, а все перемены на мясокомбинате называют пересмотром инвестпрограммы на предприятии и определением нового места для актива в производственной цепочке Рефтинской.

В частности представители профсоюзного комитета птицефабрики заявляли, что про сотрудников талицкого комбината никто не забыл. По уверениям комитета, им предложена работа вахтовым методом на самой птицефабрике и предоставлены все необходимые условия для комфортного проживания и работы на новом месте.

Для понимания стоит отметить, что талицкий мясокомбинат был приобретен «Птицефабрикой Рефтинской» в 2012 году. Тогда эта сделка прошла все возможные согласования, начиная от независимых оценщиков и профильных министерств (Минсельхоз, МУГИСО, Минэкономики), заканчивая председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым. Одной из главных причин приобретения мясокомбината стала необходимость приведения производственных процессов предприятия в соответствие с приказами министерства сельского хозяйства №140 и №90, которые утверждали ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках, - прим. ред.).

Согласно данным правилам, глубокая переработка не может находиться на одной площадке с выращиванием птицы и приготовлением сырой продукции. Обусловлены эти правила серьезными рисками заражения готовой к употреблению продукции сальмонеллезом (в тяжелых формах может привести к летальному исходу). «Рефтинской» даже выдали несколько предписаний о необходимости переноса площадки. (документы имеются в распоряжении редакции, - прим. ред).

Асбест

Как результат, после властного одобрения премьера и всех согласующих инстанций, совет директоров «Рефтинской» принял решение приобрести талицкую площадку. Как и планировалось, на Талицком комбинате удалось значительно увеличить производство готовой к употреблению продукции, имеющей гораздо более высокую рентабельность, чем сырая продукция (тушка, - прим. ред).

Вообще стоит отметить, что проект развития комбината имел невероятные сроки окупаемости - около полутора лет. Согласно утвержденному в правительстве инвестплану, после окупаемости проекта ежемесячная прибыль по нему должна была составить не менее 13 млн рублей, а дополнительная прибыль от продукции птицефабрики, произведенной на «ТМК», к декабрю 2012 года должна была составить 72 млн рублей. (инвестплан имеется в распоряжении редакции, - прим. ред). Таким показателям мог позавидовать любой инвестиционный проект.

В НОВОСТЬ

Однако после смены руководства на птицефабрике предприятием был взят другой курс на развитие. В частности появлялась информация о том, что новое руководство собирается развивать глубокое производство на самой «Рефтинской», в связи с чем и происходили изменения на мясокомбинате. Однако из всего вышеописанного становится понятно, что это тупиковый путь, который приведет только к очередным проверкам и визитам ветеринарных служб.

Более того, как утверждают эксперты, в связи со вступлением России в ВТО, к продукции птицепрома также будут предъявляться новые требования, которые прописывают невозможность рисков размещения двух площадок на территории одного производства.

В конечном итоге все это приведет к торможению развития настоящего уральского бренда, который особенно закрепился на рынке в последние годы. Может аукнуться вся эта ситуация и конечному потребителю, который будет вынужден покупать дорогую сырую продукцию. (Поскольку у предприятия не будет возможности удерживать цену на тушку за счет роста высокорентабельного производства продукции готовой к употреблению, - прим. ред.). Ну и, конечно, подогреет социальную напряженность в Талицком городском округе.

Остается надеяться, что новое руководство птицефабрики сможет найти оптимальный вариант развития Талицкого комбината, а власти помогут им в решении данного вопроса, поскольку пока ситуация вокруг «ТМК» остается крайне тревожной.

Письмо Письмо 2 

Письмо 3

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Егор 20 ноября 2012 13:05
Ну как всегда! Сейчас убьют предприятие, потом его по дешевке продадут. А на людей им чхать. У Топоркова и компании ничего святого!!!
Ответить
фанат Ковпака 20 ноября 2012 17:12
более 60 отчаявшихся сотрудников - это два полноценных партизанских взвода
Ответить
Знающий 20 ноября 2012 17:26
Ворюгу Топоркова на рефть вернул Дедушка. Все конец теперь птицефабрике у этих хватка железная.
Ответить
фанат премьера 20 ноября 2012 18:09
ну вот посмотрим как наш премьер держит слово! "Денис Владимирович заявил, что никаких сокращений на птицефабрике и мясокомбинате не будет".....
Ответить
Мирный житель 20 ноября 2012 18:10
Как всегда. Говорят одно, происходит совсем другое, а мучаются в догадках и ждут своей участи простые рабочие!
Ответить
xxxx 20 ноября 2012 18:12
Холманских все решит. Холманских всегда все решает
Ответить
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также